Observatorio de bajas y competencia
Cuánto bajan los que ganan y cuántas empresas se presentan a las licitaciones públicas en España, con las adjudicaciones publicadas del 01/01/2004 al 15/10/2026. Se rehace cada día.
546.576adjudicaciones medidas
12,7 %baja mediana, cuando baja
37,3 %por el presupuesto exacto
2,8ofertas de media
47,6 %con una sola oferta
Dónde hay menos competencia
Sector y comunidad con más contratos adjudicados con una sola oferta. Cada fila abre las licitaciones de ahí que siguen en plazo.
| Sector y comunidad | Una sola oferta | Ofertas (media) | Baja mediana | Adjudicaciones |
|---|---|---|---|---|
| Inmobiliarios en Murcia | 100,0 % | 1,0 | 30 | |
| Inmobiliarios en Illes Balears | 94,4 % | 1,1 | 71 | |
| Inmobiliarios en Comunitat Valenciana | 94,0 % | 1,2 | 11,2 % | 133 |
| Inmobiliarios en Canarias | 93,8 % | 1,1 | 65 | |
| Material sanitario y farmacia en Andalucía | 93,0 % | 1,3 | 14,1 % | 7.188 |
| Inmobiliarios en País Vasco | 91,9 % | 1,3 | 37 | |
| Cultura, ocio y deporte en La Rioja | 90,7 % | 1,2 | 5,9 % | 700 |
| Inmobiliarios en Aragón | 89,6 % | 1,2 | 67 | |
| Inmobiliarios en Andalucía | 88,1 % | 1,7 | 8,5 % | 345 |
| Minería y metales en País Vasco | 88,1 % | 1,2 | 67 | |
| Correos y telecomunicaciones en Andalucía | 87,7 % | 1,2 | 15,4 % | 1.501 |
| Administración pública y defensa en Castilla y León | 86,4 % | 1,2 | 66 | |
| Transporte en Canarias | 86,0 % | 1,2 | 5,9 % | 707 |
| Transporte en Cantabria | 85,9 % | 1,3 | 1,3 % | 547 |
| Correos y telecomunicaciones en Cantabria | 85,4 % | 1,4 | 103 |
Dónde hay más competencia
| Sector y comunidad | Una sola oferta | Ofertas (media) | Baja mediana | Adjudicaciones |
|---|---|---|---|---|
| Impresos y publicaciones en Castilla y León | 35,8 % | 15,6 | 15,1 % | 109 |
| Impresos y publicaciones en Castilla-La Mancha | 9,2 % | 8,5 | 16,8 % | 76 |
| Transporte en Castilla-La Mancha | 33,7 % | 7,8 | 6,9 % | 883 |
| Impresos y publicaciones en Melilla | 5,1 % | 7,5 | 15,5 % | 39 |
| Educación y formación en Canarias | 23,6 % | 7,0 | 11,0 % | 555 |
| Obras en Murcia | 14,2 % | 6,4 | 14,4 % | 2.103 |
| Arquitectura e ingeniería en Extremadura | 19,4 % | 6,3 | 25,6 % | 770 |
| Investigación y desarrollo en Castilla y León | 12,2 % | 5,4 | 32,0 % | 139 |
| Limpieza, residuos y medio ambiente en Castilla y León | 26,7 % | 5,3 | 13,8 % | 1.043 |
| Impresos y publicaciones en País Vasco | 40,4 % | 5,2 | 17,5 % | 104 |
| Combustibles y energía en Navarra | 20,0 % | 5,1 | 24,8 % | 50 |
| Arquitectura e ingeniería en Castilla-La Mancha | 18,5 % | 4,9 | 24,9 % | 667 |
| Obras en Galicia | 21,7 % | 4,8 | 6,0 % | 5.787 |
| Ropa y calzado en Castilla-La Mancha | 22,0 % | 4,8 | 25,2 % | 277 |
| Impresos y publicaciones en Murcia | 22,6 % | 4,8 | 27,5 % | 84 |
Por tipo de contrato
| Tipo | Adjudicaciones | Baja mediana | Cuartiles 25–75 | Al presupuesto | Ofertas (media) | Una sola oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Servicios | 234.931 | 14,8 % | 5,3 % – 26,1 % | 36,6 % | 2,7 | 49,0 % |
| Suministros | 212.288 | 13,6 % | 4,1 % – 27,5 % | 42,1 % | 2,6 | 49,4 % |
| Obras | 81.849 | 9,6 % | 3,9 % – 16,7 % | 18,1 % | 3,9 | 31,6 % |
| Privado | 12.290 | 16,7 % | 4,2 % – 34,9 % | 81,2 % | 1,3 | 88,0 % |
| Concesión de servicios | 1.405 | 13,9 % | 3,8 % – 43,0 % | 58,8 % | 1,8 | 63,3 % |
| Administrativo especial | 656 | 12,2 % | 2,3 % – 39,5 % | 70,1 % | 2,3 | 66,2 % |
| Concesión de obras | 78 | 9,6 % | 2,2 % – 15,5 % | 29,5 % | 3,1 | 34,6 % |
| Gestión de servicios públicos | 71 | 9,8 % | 0,6 % – 18,1 % | 49,3 % | 2,3 | 56,3 % |
Por sector
| Sector (división CPV) | Adjudicaciones | Baja mediana | Cuartiles 25–75 | Al presupuesto | Ofertas (media) | Una sola oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Obras | 82.119 | 9,6 % | 3,8 % – 16,7 % | 18,2 % | 3,9 | 31,8 % |
| Material sanitario y farmacia | 47.603 | 10,0 % | 2,0 % – 26,3 % | 57,0 % | 2,4 | 64,8 % |
| Servicios a empresas | 39.321 | 16,4 % | 7,1 % – 30,2 % | 36,4 % | 3,1 | 42,8 % |
| Arquitectura e ingeniería | 32.074 | 20,1 % | 10,8 % – 30,0 % | 23,3 % | 3,8 | 34,4 % |
| Reparación y mantenimiento | 31.457 | 14,6 % | 4,8 % – 27,0 % | 41,0 % | 2,4 | 55,1 % |
| Cultura, ocio y deporte | 26.656 | 8,5 % | 2,7 % – 17,5 % | 62,9 % | 1,7 | 73,1 % |
| Vehículos y transporte | 24.015 | 10,2 % | 2,8 % – 24,8 % | 35,3 % | 2,4 | 42,3 % |
| Informática y consultoría TI | 23.423 | 14,3 % | 5,0 % – 25,1 % | 36,7 % | 2,4 | 57,3 % |
| Materiales de construcción | 20.526 | 14,3 % | 5,0 % – 27,7 % | 28,7 % | 2,9 | 35,8 % |
| Equipos informáticos y de oficina | 19.613 | 18,0 % | 6,2 % – 33,3 % | 49,1 % | 2,8 | 51,6 % |
| Limpieza, residuos y medio ambiente | 18.387 | 14,0 % | 6,0 % – 24,5 % | 21,0 % | 3,4 | 34,4 % |
| Salud y servicios sociales | 18.167 | 7,9 % | 2,7 % – 17,0 % | 45,4 % | 2,2 | 54,4 % |
| Mobiliario y productos de limpieza | 14.372 | 19,5 % | 7,6 % – 34,0 % | 28,1 % | 3,1 | 36,0 % |
| Software | 13.522 | 11,4 % | 3,6 % – 22,0 % | 28,0 % | 2,4 | 54,4 % |
| Transporte | 11.351 | 7,2 % | 2,1 % – 17,0 % | 41,3 % | 2,1 | 62,1 % |
| Educación y formación | 11.013 | 12,8 % | 4,9 % – 25,0 % | 43,6 % | 2,9 | 49,7 % |
| Combustibles y energía | 9.472 | 17,4 % | 8,0 % – 32,1 % | 65,4 % | 2,4 | 51,0 % |
| Seguros y servicios financieros | 8.347 | 25,3 % | 12,4 % – 40,6 % | 26,9 % | 2,0 | 53,1 % |
| Material eléctrico e iluminación | 7.775 | 16,8 % | 5,6 % – 30,0 % | 38,0 % | 3,0 | 39,7 % |
| Maquinaria industrial | 7.126 | 13,4 % | 4,8 % – 25,0 % | 26,6 % | 2,6 | 39,4 % |
| Alimentación y bebidas | 6.671 | 16,3 % | 6,7 % – 28,8 % | 44,4 % | 2,1 | 48,8 % |
| Telecomunicaciones y audiovisual | 6.246 | 14,0 % | 4,6 % – 25,5 % | 21,7 % | 2,7 | 40,6 % |
| Ropa y calzado | 5.708 | 21,7 % | 9,1 % – 36,4 % | 49,9 % | 2,9 | 43,9 % |
| Laboratorio y precisión | 5.548 | 7,0 % | 1,0 % – 19,0 % | 36,2 % | 1,8 | 63,1 % |
| Hostelería y restauración | 5.353 | 11,0 % | 3,3 % – 24,3 % | 52,3 % | 2,0 | 59,9 % |
| Correos y telecomunicaciones | 5.298 | 17,2 % | 7,4 % – 32,8 % | 63,6 % | 1,6 | 72,6 % |
| Seguridad, incendios y defensa | 5.284 | 13,0 % | 3,6 % – 26,9 % | 51,9 % | 2,1 | 58,1 % |
| Otros servicios | 5.148 | 10,0 % | 3,2 % – 24,3 % | 46,1 % | 2,4 | 56,7 % |
| Jardinería y servicios forestales | 4.712 | 13,3 % | 5,6 % – 23,5 % | 25,0 % | 3,3 | 34,1 % |
| Impresos y publicaciones | 4.264 | 20,8 % | 10,8 % – 35,0 % | 63,7 % | 3,3 | 55,6 % |
| Logística y agencias de viaje | 3.636 | 10,6 % | 4,0 % – 21,9 % | 47,3 % | 2,3 | 47,2 % |
| Productos químicos | 3.285 | 20,1 % | 8,8 % – 33,7 % | 47,9 % | 2,5 | 43,3 % |
| Minería y metales | 2.998 | 8,9 % | 3,0 % – 19,7 % | 21,2 % | 2,6 | 36,9 % |
| Deporte, juegos y música | 2.866 | 13,3 % | 4,7 % – 23,4 % | 32,0 % | 3,0 | 38,7 % |
| Agricultura, ganadería y pesca | 2.298 | 13,8 % | 5,0 % – 27,1 % | 43,2 % | 2,7 | 49,3 % |
| Instalación | 1.804 | 12,0 % | 4,4 % – 22,7 % | 27,2 % | 2,3 | 46,4 % |
| Inmobiliarios | 1.511 | 16,7 % | 3,9 % – 34,2 % | 76,0 % | 1,6 | 84,6 % |
| Maquinaria de construcción y minería | 1.495 | 12,7 % | 4,1 % – 24,9 % | 19,0 % | 2,5 | 40,3 % |
| Investigación y desarrollo | 1.463 | 15,1 % | 4,9 % – 29,3 % | 28,1 % | 2,7 | 49,0 % |
| Administración pública y defensa | 1.300 | 10,0 % | 3,0 % – 19,7 % | 43,5 % | 2,0 | 56,8 % |
| Maquinaria agrícola | 1.038 | 10,2 % | 3,0 % – 22,9 % | 28,3 % | 2,8 | 37,2 % |
| Textiles, plásticos y caucho | 861 | 13,2 % | 5,0 % – 26,1 % | 49,0 % | 2,3 | 41,0 % |
| Suministro de agua, gas y electricidad | 436 | 14,7 % | 6,5 % – 26,2 % | 32,1 % | 2,8 | 42,4 % |
| Agua | 141 | 11,2 % | 3,3 % – 24,8 % | 53,9 % | 1,5 | 66,7 % |
| Servicios de gas y petróleo | 81 | 28,5 % | 19,3 % – 42,4 % | 13,6 % | 1,8 | 51,9 % |
Por comunidad
| Comunidad | Adjudicaciones | Baja mediana | Cuartiles 25–75 | Al presupuesto | Ofertas (media) | Una sola oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 93.049 | 13,9 % | 5,1 % – 26,4 % | 40,5 % | 2,9 | 47,7 % |
| Madrid | 88.437 | 15,1 % | 5,4 % – 27,7 % | 44,2 % | 2,6 | 52,7 % |
| Cataluña | 60.718 | 11,0 % | 4,1 % – 21,1 % | 37,5 % | 2,8 | 49,6 % |
| Comunitat Valenciana | 47.647 | 14,2 % | 5,3 % – 26,7 % | 31,1 % | 2,9 | 44,0 % |
| Castilla y León | 33.696 | 9,8 % | 2,5 % – 21,8 % | 29,2 % | 3,3 | 41,2 % |
| Canarias | 32.922 | 12,5 % | 4,8 % – 25,0 % | 43,1 % | 2,4 | 53,9 % |
| País Vasco | 23.032 | 12,3 % | 4,6 % – 23,2 % | 32,1 % | 2,6 | 48,7 % |
| Castilla-La Mancha | 19.887 | 13,5 % | 4,9 % – 26,0 % | 36,1 % | 3,4 | 42,5 % |
| Aragón | 18.456 | 10,3 % | 3,1 % – 22,2 % | 31,3 % | 2,6 | 47,4 % |
| Galicia | 18.034 | 9,0 % | 3,2 % – 18,3 % | 25,9 % | 3,3 | 39,5 % |
| Extremadura | 16.319 | 14,1 % | 5,3 % – 26,2 % | 31,7 % | 3,1 | 43,6 % |
| Illes Balears | 14.997 | 13,3 % | 4,9 % – 25,0 % | 36,3 % | 2,4 | 47,7 % |
| Murcia | 13.025 | 15,0 % | 6,0 % – 26,1 % | 32,6 % | 3,3 | 41,3 % |
| Asturias | 12.026 | 13,6 % | 5,0 % – 25,1 % | 25,1 % | 2,9 | 41,7 % |
| Cantabria | 10.830 | 11,5 % | 3,7 % – 23,4 % | 46,0 % | 2,2 | 59,4 % |
| Navarra | 5.716 | 8,7 % | 2,6 % – 17,9 % | 32,0 % | 2,2 | 50,2 % |
| La Rioja | 4.221 | 10,0 % | 4,0 % – 19,8 % | 35,6 % | 2,3 | 53,3 % |
| Ceuta | 2.516 | 15,1 % | 6,1 % – 29,4 % | 24,6 % | 2,3 | 47,8 % |
| Melilla | 2.058 | 12,3 % | 4,5 % – 22,2 % | 23,0 % | 2,2 | 51,0 % |
Por procedimiento
| Procedimiento | Adjudicaciones | Baja mediana | Cuartiles 25–75 | Al presupuesto | Ofertas (media) | Una sola oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abierto | 243.254 | 12,4 % | 4,6 % – 24,1 % | 35,3 % | 3,0 | 44,4 % |
| Abierto simplificado | 158.145 | 13,3 % | 5,0 % – 25,0 % | 17,6 % | 3,4 | 32,2 % |
| Negociado sin publicidad | 56.444 | 3,5 % | 0,8 % – 12,9 % | 82,2 % | 1,2 | 93,5 % |
| Otros | 24.477 | 12,7 % | 5,0 % – 24,0 % | 50,5 % | 2,3 | 57,7 % |
| Restringido | 23.522 | 19,0 % | 7,0 % – 34,5 % | 21,8 % | 2,8 | 37,7 % |
| Normas internas | 18.952 | 11,5 % | 3,4 % – 25,4 % | 59,1 % | 2,4 | 52,9 % |
| Derivado de acuerdo marco | 17.602 | 15,0 % | 4,1 % – 31,2 % | 70,2 % | 1,9 | 71,8 % |
| Negociado con publicidad | 1.760 | 11,5 % | 2,8 % – 24,6 % | 71,2 % | 1,9 | 68,2 % |
| Concurso de proyectos | 141 | 13,3 % | 7,8 % – 22,7 % | 53,9 % | 14,3 | 18,4 % |
| Diálogo competitivo | 31 | 32,3 % | 3,0 | 35,5 % |
Cómo se mide
- Baja: 1 − importe adjudicado ÷ presupuesto de licitación, ambos sin IVA, del mismo contrato o del mismo lote.
- Fuera: acuerdos marco con muchos adjudicatarios sin presupuesto por lote, lotes sin presupuesto, importes por encima del presupuesto (casi siempre IVA mezclado) y «bajas» del 70 % o más (son precios unitarios, no el importe total).
- Al presupuesto exacto: adjudicadas por el presupuesto, sin baja. Suele ser precio unitario o una sola oferta; se cuentan aparte para que no hundan la mediana.
- Baja mediana: la de las adjudicaciones que bajan algo. Cuartiles 25–75: la mitad central de esas bajas.
- Un grupo con menos de 30 adjudicaciones medibles no se publica.
- Una adjudicación cuenta en su tipo, su sector (división del primer CPV), su comunidad y su procedimiento.
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda (Plataforma de Contratación del Sector Público, perfiles del contratante y plataformas autonómicas agregadas). Se actualiza cada hora. Una licitación con códigos de varios sectores cuenta en cada uno.